Слушаете ли вы музыку во время работы?

Всем привет. Я всё чаще начал слушать музыку в процессе работы над дизайном. Мне это помогает работать быстрее, так как я слушаю, в основном, качовую музыку.
Как вы относитесь к прослушиванию музыки во время процесса? Отвлекает или наоборот вдохновляет вас она? Может есть какие-то советы в этом деле.

2 симпатии

Лёгкая инструментальная помогает сосредоточиться, chillout настраивает на работу, не отвлекает.
Также есть хороший сайт brain.fm, генерирующий релакс и фокус музыку.

2 симпатии

На счет “качовой” музыки - на любителя скорее. Мне кажется что далеко не всем подойдет, если я правильно понимаю что такое “качовая” музычка)
Но вот @ivanoshey c chillout очень в тему написал, музыка без слов, приятная и ненавязчивая, помогает сосредотачиваться на задаче. На spotify очень много подборок такого добра.

1 симпатия

Та не, я просто говорю, что под такую обычно работаю. Интересно почитать кто под какую работает и как организовывает работу с музыкой.

Музыка во время работы это неотъемлемая часть работы. Без музыки тяжело работать над дизайном, музыка меня вдохновляет и продуктивность возрастает в разы. А вот если учить что-то по дизайну тут уже наоборот, нужно сконцентрироваться и музыка только мешает.

3 симпатии

Слушаю подкасты

Когда нужно сосредоточится - музыку не слушаю. В основном, музыка помогает делать какую-то рутину или собирать экраны в фигме. Есть подписка на deezer, музыку не люблю искать, поэтому слушаю подборки и рекомендации, все что нравится - сохраняю в избранное.

2 симпатии

Часто слушаю, дабы как-то расслабиться добавить немного отдыха в работу. На удаленке даже пою пока делаю что-то рутинное, ахах
Очень помогает смешивать релакс и работу
Меньше напряга, однозначно.

Когда работала в студии мы пошли ещё дальше и всем нашим женским коллективом врубали Сумерки на фон во время всяких не особо мыслительных задач, это было нашим секретом🌙

4 симпатии

Поддерживаю hesher, дизер предлагает автоматические подборки, которые обновляются каждые несколько дней и основываются на ваших избранных песнях. Есть подборки, которые используют в качестве “отправной точки” любимых исполнителей, есть подборки по настроению, жанрам и тд, короче на любой вкус. Включил и забыл. Я на работе всё время слушаю.

Если чётко знаю, что делать, то включаю что-нибудь драйвовое для мотивации.
Если настроение плохое, но работать всё равно надо, подходит тяжёлая музыка.
Если нужно сосредоточиться, тут мне подходит любая музыка без слов (от классики до мягких битов).
Иногда мы с коллегами выбирали жанр или исполнителя на день и слушали только его) Но максимум сосредоточенности я достигаю только когда слушаю музыку одна и никто меня не дёргает.

Энивей, вопрос исключительно в личном комфорте “здесь и сейчас”. Иногда бывает и так, что любая музыка отвлекает и хочется тишины.

1 симпатия

А я использую ВК, свой плейлист. Подборки там, как и в дизере с яндексом, есть, но я иностранную музыку не слушаю)

1 симпатия

Хорошо, что есть приложения, где можно найти плейлист по словам Focus, Chill, Morning, Office, Design Bient к примеру (я использую Spotify). Без музыки грустно =(

2 симпатии

У меня в этом плане фоновые звуки варьируются от нагруженности внимания.

Под монотонную и ненапряжную работу включаю аудиокниги или подкасты (например Arzamas, Design Prosmotr, Кант поймет).

По утрам или в недосып включаю что-нибудь пободрее и погромче (например эпичную подборку, под которой любая задача ощущается как спасение планеты от неминуемой угрозы.)
Ну и собственный плейлист, конечно.

Когда нужно погрузиться чуть поболее, спасают упомянутые здесь чилпопы и лофи.
Отдельно хочу выделить эту подборку - сейчас в большинстве лофи подборок одна и та же музыка, здесь же что-то свежее. И картинка, мм! Уют.

4 симпатии

раньше слушал. А теперь как-то без нее лучше работать, больше сосредотачиваюсь на задании

да, там целый блок называется фокус) очень удобно. собрано куча плейлистов)

image

Только когда нужно сосредоточиться могу включить какую-то музыку на фон. Желательно что-то громкое, чтобы заглушить голоса и фон в офисе.

Хорошая подборка со ссылками, спасибо, воспользуюсь)

В основном в фоне висит SoundCloud
Коллеги иногда кидают что-то “на послушать”, понравившееся лайкаю и оно автоматом встаёт в ротацию.

Я не знаю почему))
Но под работу очень заходит Скриптонит и т.п. исполнители этого жанра)
Если исполнитель даёт свою атмосферу, внутри которой ты концентрируешься, то прям “самэ той”!

Когда работаю над дизайнами, или просто лажу в интернете слушаю только это радио

Да, слушаю =) Зависит от настроения, состояния, необходимой концентрации, скорости работы и прочих факторов, типа если в офисе или дома работать. Раньше слушала ВК свой плейлист, потом стала больше тусить на 8tracks.com, сейчас deezer.com, ютуб. Вечерами это чиллаут, ночью бывает джаз, idm. Если нужно работать быстрее помогает uptempo, drum&bass. Когда что-то рутинное и скучное можно послушать аудиокниги. Если слушаю что-то под дизайну, учебное, это отвлекает, перетягивает ресурс концентрации на себя и замедляет работу.
Для работы на релаксе уже много лет не надоедают альбомы mdb beautiful voices
Если есть любовь к року, есть интересный вариант ambient rock
Для глубокой концентрации иногда использую медитативную музыку, например сякухати
Когда музыки не хочется совсем - звуки природы

2 симпатии