Связанные файлы в иллюстраторе

Есть ли здесь знатоки иллюстратора? Возможно, у меня простая проблема, но я не нахожу решения по ней в гугле.
Дело в том, что когда во время работы с ai файлом я добавляю в него растровые изображения, они находятся внутри документа как связанные. И если я забыла нажать кнопку “встроить”, но на другом компе эти картинки уже в файле будут не видны, их надо будет переносить отдельно. Существует ли возможность закидывать сразу встроенные изображения? Может галочку где-то нажать, чтобы они автоматически встраивались?

Просто это доставляет много неудобств. Недавно отправила свой макет на доработку другому дизайнеру пока была в отпуске, а там половина картинок не открылось. Картинки отдельно фиг знает где. Короче, неприятная ситуация(

Договоритесь с другим дизайнером, что все картинки он будет хранить в той же папке, где и сам ai-файл. Ну и пусть архивом присылает папку. Тогда люстра эти картинки видит. Ну или вы сами хоть сможете подставить нужные в палитре Links.

Ещё при сохранении вот такая галочка есть https://prnt.sc/1zrwwhs
если её поставить, картинки встраиваются. Даже если файл закрыть и потом открыть, при сохранении встраиваются. Теоретически эти опции должны в самом файле храниться и если кто-то другой откроет, у него они тоже применятся. Но это не точно, надо проверять.

К сожалению, процессы у нас построены так, что мы работаем в постоянном хаосе, при сильно сжатых сроках и думать о дополнительных манипуляциях с картинками нет времени(

Вот про галочку при сохранении я бы посмотрела, но ссылка на скрин не открывается

у меня открывается ссылка, странно. вот картинкой загрузила.

2 симпатии

Ура! Спасибо, действительно работает) Прямо под носом была разгадка, оказывается)

1 симпатия

хорошо когда работает )))

Если работа закончена лучше файлы упаковать.
Файл > Упаковать

1 симпатия

Спасибо, тоже полезный способ)