Трудоустройство

Всем доброго времени суток!

Я веб-дизайнер. Точнее, начинающий веб-дизайнер. В далёком 2019 году я для себя твёрдо решила, что я должна сменить профессию и выбрать новое направление в IT-сфере. Я стала интересоваться веб-программированием, освоила HTML и CSS в неплохой для самоучки мере, в 2020 году пошла на курсы веб-разработчиков. Но, что-то оно мне не принесло того, чего я ожидала. Да, материал усвоила неплохо, но однажды попробовав заняться веб-дизайном я буквально влюбилась в это дело. Стала проходить курсы, посещать вебинары, связанные с изучением основных инструментов дизайнеров сайтов - Adobe Photoshop, Adobe XD, Figma, Axure и т.д. В стране из-за панемиии короновируса грянул тотальный локдаун, я как офисный работник, не имела возможности работать на удалёнке, следовательно я сидела дома, как того велел президент. Сидя дома я стала взахлёб изучать всё, что связано с дизайном и веб-дизайном в частности, читала статьи, форумы, стала упражняться в программах, даже сделала себе небольшое портфолио, пусть проекты не внедрены, но как говорил Артемий Лебедев “дизайн вполне реальный”. Я стала шевелить извилинами, осваивать изученное. Даже освоила и дизайн сайтов на Tilda.
Естественно стала искать для себя работу веб-дизайнером, стала бомбить своим резюме веб-студии города Санкт-Петербурга и отчасти города Москвы. Толку ноль. Я зарегистрировалась на фриланс-биржах, стала предлагать свои услуги, откликаться, но ответов не последовало.
Намедни научилась пользоваться Adobe Illustrator, даже кое-что рисовать в нём несложное :). В вакансиях требуется его знание, да и вообще рисовать в нём весьма увлекательный процесс.
Что касаеся опыта, то реально боевого опыта нет, если не учесть что-то из предыдущего опыта вроде: рисования картинок в Paint, несложных UI-элементов в Photoshop, создание сайтов на конструкторах Wix, Ucoz в далёких 2011 и 2012 гг. Естественно, оно уже неактуально и нерелевантно сейчас, но талант не пропьёшь. Фрилансила я тогда, бралась за что ни попади то перевод, то сайтик несложный на конструкторе, то контрольную, то статейку накрапать. Это потом пошла работать в офис на офисную должность официально.
Хотела бы поинтересоваться как мне с моим багажом найти нынче работу? Есть регалии в виде сертификатов, есть кое-какие кейсики на Беханс.
Я понимаю, что РАБОТАТЬ придётся, что это не ноутбук открыть и заработать, сидя под пальмой на Паттайе. Я каких-либо иллюзий не питаю. Веб-дизайн мне действительно нравится и он увлекателен для меня и я готова развиваться в этом направлении.

Добрый вечер. Я, конечно, не эксперт, но с таким уровнем очень рано искать работу. Все криво, косо, много опечаток и проблем с графикой. В целом, мое мнение состоит в том, что знаний ни в одном аспекте проектирования (цвет, типографика, графика, и пр) не хватает даже уровня junior. Учиться, учиться, учиться. Прикрепил скриншот формы, она максимально косая. К сожалению, в таком духе выполнены все остальные работы

1 симпатия

Благодарю за критику! Вижу косяки, после исправлений перезалью. Поработаю с отступами и выравниванием.

Здравствуйте! Очень хвалю ваш энтузиазм и желание учиться. Но искать работу, вам ещё очень и очень рано. Вы молодец, что не боитесь уже предлагать свои услуги, ибо многие учатся годами и считают, что их уровень не достаточно хорош для работы. А ведь больший процент опыта мы получаем именно работая…
Но. Заказчик не должен вас просить уменьшить шрифты в кнопке, выдержать правильное расстояние между элементами, выбрать читабельный шрифт, его цвет и т.п. Вы это должны делать сами, а заказчик уже даёт другие правки, которые касаются его вкусовщины. К сожалению, в ваших работах пока встречаются самые элементарные ошибки новичков. Поверьте, заказчики это видят и поэтому работу вам не дают.
Вам ещё стоит подучиться. Из каких источников вы берёте информацию? Сколько времени вы уже учитесь? Возможно, стоит сначала изучить теорию, а уже через месяцок браться за практику. Я лично, так и делала:)
Советую вам канал Alexey Bychkov на Ютуб. Всё понятно, толково, по полочкам. Есть курс по Фигме, есть разборы работ новичков (можете даже сами попасть на разбор), есть видео с полезными советами. Листайте в начало канала и смотрите все видео.
Для начала вам хватит Фигмы, пока не забивайте себе голову другими программами, Иллюстрация - это хорошо, но пока вам это не нужно. Вы либо иллюстратор, либо дизайнер. Либо уже имеет приличный опыт в сфере дизайна и учитесь дополнительным навыкам. За всё сразу хвататься не стоит.
Изучайте теорию, конспектируйте, смотрите другие работы, пробуйте повторять понравившиеся дизайны (1 в 1 прям), когда что-то прояснится - пробуйте уже рисовать сами. Не обязательно целые сайты, как ATП Барс, вы просто потратили время. Лучше сделать 1-4 блока, но очень качественно проработать, чем абы-как дублировать 50 страниц и ещё 10 адаптивов…
Когда почувствуете, что ваш дизайн стал лучше, а за нынешние работы вам станет очень стыдно (не в ваш огород камень, личный опыт :smile: ), тогда ищите обратной связи (здесь, у того же Алексея, комьюнити дизайнеров в телеграм, вк), исправляйтесь, пробуйте брать маленькие заказы на фрилансе (типа баннеров).

И ещё маленькая поправочка на будущее. Это к проекту АТП Барс 2. В первых строчках вы меня уже отпугнули) “Мне не понравился”, “решила сделать нормальный”… Так говорить не стоит. У профессионала нет понятия “мне (не)нравится”, это вкусовщина, на неё имеет право клиент только. Даже если вам лично что-то не нравится, вы должны обосновать это с профессиональной точки зрения: текст плохо читается, не верно расставлены акценты, отвлекает от целевого действия и т.п. “Не нормальный” - ну это уже как оскорбление)) Не обижайте старые сайты клиентов))

Желаю успехов! У вас всё получится, я тоже на вашем месте была год назад :wink:

1 симпатия

Привет, Лилия.

В противовес выше сказанному отмечу, что у вас не настолько кошмарный уровень работ. Скажем так, я видела хуже) Конечно, определённо есть над чем поработать, соглашусь с замечаниями @Chelsea и @Elika, но у вас хотя бы есть базовое понимание структуры сайта.

Теперь обо всяких курсах и обучениях. Это полезно, но не панацея. Ничто не научит вас понимать дизайн так, как непосредственная работа «в поле». Нельзя назвать себя хорошим дизайнером, просто изучив энное количество материалов, даже если вы потратили на это уйму времени. Только пахать, только хардкор.

О работе. Откликайтесь на вакансии с названиями «Веб-дизайнер», «Junior UX/UI Designer», можно также попробовать на Middle-дизайнера. Но в небольшие студии. Может, даже камерные, с маленькими командами. Они охотно берут новичков, чтобы не платить больше. Прикладывайте портфолио и отрепетируйте речь, чтобы выглядеть максимально уверенно. Вы должны уметь коммуницировать, особенно если устраиваетесь на удалёнку. Не обещайте золотых гор в виде дизайн + иллюстрация + триде + услуги грузчика. Сконцентрируйтесь на чём-то одном. В вашем случае разумно выбрать конкретно веб-дизайн. Любопытства ради присмотритесь к дизайну приложений. И, как верно подметили выше, вам хватит фигмы. Рассылайте как можно больше резюме, несколько десятков будет нормально. В условиях пандемии многие работодатели находятся в непонятном агрегатном состоянии и с трудом отвечают на письма. Весной я из-за этого месяц искала работу) Из 15 резюме мне ответили двое, в итоге я пошла работать туда, куда меня люди пригласили сами. Резюме нашли на HH. Можно ещё выложить на Хабр.карьере и ЛинкедИн. Кстати, учите английский.

Устроитесь и далее будете работать со всяким говном, и так будет продолжаться 1-2 года. Вырастете как специалист, закалитесь, потом можно будет претендовать на более серьёзные вакансии с соответствующей зарплатой.

О фриланс-биржах. Если вы не крутой спец с хорошей репутацией и кол-вом заказов на этой самой бирже, у вас практически нет шансов. Разве что вы готовы работать за копейки. А на биржах и так цены смешные. Я забила на это дело ещё в самом начале.

Теперь о том, из чего должен состоять ваш рабочий день. Утром полчаса-час тратите на прочтение свежей статьи в любом хорошем дизайн-издании (я предпочитаю ux.pub и различные телеграм-каналы). В течение дня не упускайте возможности пообщаться с разработчиками. Если возможно, взаимодействуйте с клиентами. Настаивайте на предварительной консультации с вами как с дизайнером, потому что вы первый этап разработки. К вам должны прислушиваться. Правда, будьте готовы нести ответственность за свои решения. И это не плохо, ответственности не надо избегать.

В свободное от работы время смотрите лекции, читайте профессиональную литературу (для начала — принципы UX, понятие цвета, типографика). Впишитесь в дейли челлендж. Ваше развитие должно быть непрерывным. Оно никогда не закончится. Вы не превратитесь однажды в идеального дизайнера в вакууме.

Дисклеймер: всё выше написанное — моё персональное мнение, построенное на моём персональном опыте, и конкретно мой рецепт счастья. Я получила работу в прошлом году и работала с говном за копейки, на ходу обучаясь и адаптируясь к бешеному и беспорядочному ритму работы, но со второй попытки попала в крупную компанию с интересным проектом и достойной оплатой. И у меня был неоднородный предшествующий опыт в смежной отрасли (растровая графика + зачатки фронтенда), который в чём-то помогал, в чём-то нет. Судить вам.

Успехов!

4 симпатии