Удобная площадка для портфолио ревью, нужна ли?

Привет!
Уже давно появилась идея о создании такой площадки, где начинающие, да и любые дизайнеры смогут публиковать свои работы для оценки и разбора их профессионалами.

Проблема
Как мне кажется, многие из тех начинающих, кто самостоятельно изучает теорию “зависают” на этапе, когда нужно практиковаться. Если никто не оценивает их работы, то сложно двигаться дальше.
Если более опытный специалист или даже кто-то со стороны заметит ошибки и подскажет как их исправить, то сильно ускорит процесс обучения и развития.

Существующие варианты неудобны.
Есть курсы, но соотношение цены и качества обычно страдает. В них много теории (которую можно найти самостоятельно) и не так много “фидбэка” как хотелось бы (сам не проходил, но читал много отзывов). Конечно можно найти довольно качественные курсы, но что если мне не нужна теоретическая часть?

К сожалению, я не нашел такого места, где можно было бы найти Дизайн-Мастера исключительно для обратной связи, а не обучения по программе (видел что-то подобное, но только для прогеров). Подскажите если знаете.

Есть дизайн-сообщества (группы в соц. сетях, форумы, телеграмм каналы), но все это на добровольной основе и не гарантирует 100% помощи.

Да, есть вариант выставлять это как “работу” на фриланс биржах, но как мне кажется это не очень удобное место, да и новичку сложно будет правильно определить исполнителя.

Идеальный вариант
Площадка подобная фриланс бирже, но только для дизайн-сообщества.
За разбор необходимо будет платить и именно за счет этого будет гарантироваться качество.

Но в отличии от фриланс биржи эта площадка именно для желающих развивать дизайн в целом, поэтому должно быть доступно по цене.

Буде круто если менторов будут отбирать, чтобы точно поддерживать качество, но это уже сложнее. Можно придумать ранги и т.п.

Как это должно работать.
Я новичек, публикую работу для разбора (выставляю цену), Мастер предлагает его разбор я соглашаюсь, получаю разбор > подтверждаю > деньги уходят Мастеру.

А что думаете вы? Есть ли в этом необходимость?

Нужна ли такая площадка?
  • Да
  • Нет

0 голосов

1 симпатия

Дизайн неприбыльная ниша от слова совсем. Разве что курсы обучающие норм себя чувствуют. Дизайнеры новички себе фотошоп платный не могут купить, а ты хочешь, чтобы они платили за то, что их ху*ми обкладывать будут ))) Ну и дизайн штука весьма относительна. Как будешь поступать если ревью не понравится клиенту? И он захочет деньги обратно.

Возможно это будет интересно для сегмента бизнеса, но у кого есть деньги сразу обращаются к хорошим дизайнерами, а тех, кто хочет что-то улучшать нанимают в свою команду QA.

Итого: проект нерентабльный. Затраты на его раскрутку будут несоизмеримы с прибылью и содержанием-созданием-развития проекта.

Но если есть свободное время и желание - вперед.

2 симпатии

Несколько лет назад похожее делал Антон Жиянов — https://antonz.ru/o-tawa-toki/

1 симпатия

Что-то очень похожее:
https://ain.ua/2020/01/31/ping-pong-design/
Сервис сейчас недоступен, причин не знаю

Неудивительно, что недоступен ) То о чем я и говорил выше )

1 симпатия

" Почему я закрыл «Дизайн-линчера»

Логичное развитие для сервиса аудитов — больше рецензентов, больше заказов. Но я так и не смог на это пойти. Если даю клиенту рецензию, хочу лично отвечать за качество — значит, должен сам проверять каждый отзыв. Понятно, что так не масштабируешься.

Второй путь — сделать биржу с взаимным контролем рецензентов, автоматической проверкой рецензий по эвристическим признакам, рейтингами — можно много чего накрутить, чтобы держать нормальное качество. Но я понял, что биржу делать мне просто не интересно. Все-таки я гик, и хочу делать более технологические штуки.

Третий путь — остаться маленькими, но серьезно повысить ценник, до уровня полноценного UX-консалтинга. Но это противоречило моей исходной идее о доступном для всех UX-аудите.

В итоге, получился чемодан без ручки — нести неудобно, бросить жалко. Я все же решил бросить."

1 симпатия

Да, действительно, все так и есть. Спасибо за полные и исчерпывающие ответы!

Не сказал бы, что дизайн - не прибылен, все понятие относительное. Если у тебя хорошее портфолио, то работу всегда можно найти. Если ты начинающий дизайнер,можно брать проекты за символическую плату и создавать себе будущее портфолио. Востребованный дизайнер зарабатывает нормальные деньги. А предложений на рынке труда предостаточно.