UI/UX дизайн в 45 и без опыта

Всем привет. Всю жизнь писал музыку, но уже исписался. Хочу попробовать себя в дизайне интерфейсов (интерес есть). Расскажите, какие подводные камни и не слишком ли «стар» у меня для этого мозг? Спасибо.

1 симпатия

Ну, про ваш мозг сказать нечего. Нам в него не заглянуть)
На словах проблемы “эйджизма” в современных компаниях нет, а как на деле писали тут. Пост не новый и про разрабов, но думаю всё ещё актуальный.

1 симпатия

на офис не возьмут, а фрилансить можно хоть в 80

А чем профессия дизайнера от остальных отличается?
Тут надо пробовать и смотреть. Хорошо бы найти человека, который работает дизайнером, и попросить у него совета: с чего начать, что почитать/посмотреть, попросить дать какое-то простенькое задание.

На ютюбе много всяких видеокурсов, но их я советовать не могу, потому что там много всяких теорий «как надо», а в реальной работе оно так не работает, потому что вокруг дизайнера мир не вертится, и надо подстраиваться под конкретные задачи.

Зато посоветовала бы какие-нибудь курсы, где вам живой человек расскажет, покажет, ответит на вопросы, даст задания, а потом проверит и укажет на ошибки.

Но предупреждаю сразу: дизайн это не просто так. Нужно много читать о шрифтах, о цветах, о композиции, эргономике. Кроме того не лишним будет изучить HTML/CSS, чтоб понимать, насколько то, что ты нарисовал, возможно реализовать. Ещё нужно знать названия всех элементов, чтоб банально искать на дриббле идеи для вдохновления.

Начинать в 45 учиться дизайну самому, без помощи, оооочень трудно. И вопрос не в старости мозга. Когда долгое время ничему не учишься, сложно этот навык быстро восстановить. Помню, мне полгода понадобилось, чтоб вспомнить, как учиться вообще. А потом, когда преподавала, тоже обратила внимание, что школьникам проще гораздо, чем взрослым. Но была у меня женщина под полтинник, схватывала на лету, даже программирование у неё получалось лучше, чем у остальных. Так что есть шанс конечно, но очень небольшой.

1 симпатия