Устали глаза от экрана. Кто как решил проблему?

Ближе к новому году проснулся с чувством отвращения экрана. Сегодня добило осознание того, что уже много лет ежедневно гляжу в экран и это то, о чём я не задумывался перед тем как стать дизайнером.

Кто задавался вопросом сокращения времени просмотра экрана и пробовал продуктивно решить проблему, поделитесь опытом и результатами.

Сейчас я вижу решением смену спецификации деятельности, но это не быстрый процесс. Может какие мониторы есть волшебные или гимнастика полноценно компенсирует нагрузку?

Соблюдайте дистанцию до монитора (не можете по причине плохой видимости, купите очки), используйте качественные мониторы Nec, Samsung, LG (по этим двум нужно гуглить модели) или старенькие Apple cinema. Поменяйте рабочий процесс, перенесите треть времени на бумагу без монитора. Делайте зарядку для глаз (в интернете её легко найдёте) ил как минимум просто перерывы.

А ещё лучше обратитесь к окулисту, пусть проверит глаза так как усталость может быть симптомом нарушений как нервных так и хрусталика ))

Пользуюсь каплями для глаз, в основном. Иногда зарядка и массаж. Чаще смотрите вдаль (есть такое упражнение: попеременно фокусироваться на близком и далёком объектах).

1 симпатия

Попробуйте еще “очки для компьютера” Федоровские. Сейчас называются sp glass. С желтыми стеклами, реально снижают нагрузку.

Рекомендую вам сходить к хорошему офтальмологу. Была такая же проблема, после рабочего дня вообще в телефон не мог смотреть, у самого зрение -5 с 16 лет. После нормального обследования офтальмолог сказал, что у меня ложная близорукость из-за усталости глаз и реальное зрение -7 и -8. Прокапал месячный курс каплей и стало очень комфортно работать и сидеть за компьютером. Чего и вам советую, если вы не сидите за допотопным экраном с лучевой трубкой, то и усталости не должно быть.

У глаз могут болеть мышцы, так как они слишком сильно “работают” мышцы перенапряжаны. Можно попробовать помассировать вокруг глаз и остудить. Я много времени провожу перед большим монитором и делаю много графики. Потом, вечером в галазах фейрверк.

Встаю с почаще компа и все интерфейсы у меня темные.
Белые фоны лупят серьёзно. Не зря профессиональный софт темно серый.