UX чекбокса для раскрытия информации

Пилю админку.
Проблемка: у нас есть стандартные поля чекбокса, материальные.
Есть некоторые свойства для объекта, которые хорошо раскрывать, только если мы скажем «да, давайте использовать это». Например, затемнение фона у карточки сторис.

Я предполагал, что сначала мы укажем чекбокс, что да, затемнение у фона будет, а потом уже укажем какое конкретно. Думал это сделать так, чтобы сразу не вываливать все варианты (кажется, что радио не подойдёт, там надо будет сразу аж четыре варианта давать: нет затемнения, есть только сверху, есть только снизу, есть сверху и снизу).

Но сам понимаю, что такой чекбокс не входит в UI систему материального дизайна, и визуально сам для себя я хотел чтобы такой чекбокс отличался от других — расположением самого чекбокса после подписи, а не «до». Но это выходит за регламент материалки, опять же.

Посоветуйте, как тут быть?
Пытать фронтов вылезти за систему и добавить кастомный вариант чекбокса? (вариант 1)
Сделать все чекбоксы однотипными? (вариант 2)
Применить какую-то другой компонент?

1 симпатия

Screenshot_1

Я бы сделал так. Доп. варианты в одну колонку со смещением смотрятся более логично, и когда не выбран основной вариант, то хотя бы видно что этот вариант имеет ещё подварианты. Но в большинстве случаях я думаю будут выбирать сразу два варианта и сверху и снизу, и вот есть ли смысл подразделять я не знаю, наверное нету. Просто один чекбокс на затемнение и все. Потому что я например если беру темную тему, ожидаю что у меня будет темно везде, так же само и здесь.

5 симпатий

Изящно, грац! Возьму на вооружение такую штуку!

А ещё я подумал что чекбокс для «затемнения фона» вобще можно убрать)))
это будет как заголовок по сути, а внизу по умолчанию два чекбокса состояния deActivated

почему простые решения рождаются спустя много времени :3

1 симпатия

кажется если выбран пункт Затемнение фона, то все под-параметры должны быть выбраны в этой категории. вместо галочки в чекбоксе - даем минус, типо как выбраны на все под-варианты этой категории

п.с. тоже выбрал бы второй вариант. плюс фронтам не надо усложнять без необходимости жизнь)

Приветствую Иван, накидал пример, как бы я сделал в Вашем случае. Может найдете полезным.
Сейчас в основном весь UX сводиться к тому, чтобы максимально обленившиеся люди стали еще ленивей. Поэтому идея с чек боксами, когда их будет 3 и более не лучшее решение, + я как понимаю, это не единственная настройка которая будет на странице, а следовательно чек боксов будет еще больше.
Я бы предложил бы обыграть такой элемент как “switch” с переключателем на затемнение фона или отсутствие затемнение. Дальше уже можно выдавать пользователю доп. функции настройки, как вариант, выпадающий список. Если Ваши пользователи будут использовать редко эти настройки, пусть они “прячуться” в списке, а когда они нужны будут пользователь воспользуется ими. Надеюсь общий ход моих мыслей понятен, дальше уже каждый элемент может быть подогнан в отдельности под Ваши цели и пользователей.

2 симпатии

Да, я понял, спасиб.
У меня была похожая мысль с вкл-откл функцией при помощи свитча, но на материале (на котором пилится админка) он довольно странный + больше мобильный паттерн, как по мне, учитывая скудный веб опыт админов, для которых мы пилим, не самый очевидный.

Ну и там ещё загвоздка в том, что есть затемнение может быть как снизу, так сверху, и также оно может быть с обоих концов, поэтому я не стал вводить выбор одного из, а бахнул именно чекбоксами.

Энивэй, мы решили уже с фротанми, что делаем проще: ненужные чекбоксы выкидываем просто, выходит вот так:

2 симпатии

Как-то вы невнимательно смотрели, такой чекбокс есть: Indeterminate. И поведение его как раз для таких случаев

Пруф

1 симпатия