UX-дискасс: напомнить человеку о необходимости зарядки внешнего устройства

Привет!

Дискутируем тут с ребятами на тему, которую вы можете видеть в заголовке. Хотел бы услышать ваше мнение и обоснование / примеры.

Суть: человек при помощи мобильного приложение взаимодействует с неким внешним устройстом, у которого есть своя батарейка, которую нужно периодически заряжать. Вопрос в том, как подсказать о необходимости такого действия? Учтём, что батарея у устройства внушительная, полного заряда хватит примерно на месяц.

Мне кажется логичным посылать пуши несколько раз с напоминанием о зарядке (например, при 20 и 10% заряда: первый раз рекомендуем, второй раз очень сильно рекомендуем).

Подвешенный вопрос с алертом: сами алерты / диалоги части скипаются людьми в приложениях, и сообщение может быть не прочитано. Всвязи с этим однократный алерт — ну такое, а бомбить человека алертами каждый раз при выгрузке и загрузке приложения — как-то не очень френдли, мне кажется, интерфейс как слишком настойчиво будет требовать от меня какого-то действия (которое, я, впрочем, могу совершить позднее).

Представьте: поставим триггер, что каждый раз когда человек заходит в прилажку, вылазит алерт о том что «заряди устройство». Я бы пропускал этот алерт, потому что знаю, что на 20% я проживу ещё дней 5-7 с этим устройством спокойно. Но вот каждый раз когда я захожу система будет от меня требовать и требовать и требовать чтобы я что-то сделал, ну надоест же!

1 симпатия

Ор в том, что если юзер пользуется этим устройством он сам поймет что его нужно зарядить, когда оно сядет)

А если сделать вот такое предупреждение? Можно фиксой, чтобы нельзя было закрыть.

·

Как вариант ещё — закреплённый пуш.

2 симпатии

Возникает ощущение, что заряд заканчивается на смартфоне

Про уведомление — могло бы иметь место, но вот также вопрос, как часто нужно показывать. Например, вот мне показали что заряд менее 10%. Я скипнул, нажал крестик, так как знаю что на 10% оно проработает ещё дня 4-5 условно. Было ли это последним предупреждением? :slight_smile: Я вот думаю что да, иначе это уведомление может надоесть каждый раз вылезать.

На то, что заканчивается заряд на смартфоне, не похоже, так как у телефа своё уведомление, которое тебе знакомо, если ты не первый день пользуешься им. Другое дело — добавить к уведомлению пояснение заряд чего заканчивается, чтобы усилить информативность.

Про «сам поймёт, когда заряд закончится» — ORLY? Если телеф бы садился каждый раз и человек бы узнавал об этом, когда телеф уже сел, было бы не очень, согласитесь. А тут речь про внешнее устройство, заряд которого ты не видишь, как заряд телефона в статусбаре.

Вот узнал от владельцев электросамоката сяоми, что эта штуковина может остановитья на пол-пути, потому как батарея села, не предупредив об этом перед тем как нужно было выезжать (= старт сессии пользования устройством на низком заряде). Ну капец же!

Иван, привет!
Если человек взаимодействует с устройством через приложение, так почему бы не показывать уровень заряда постоянно в самом приложении?
Очень сильно зависит от реализации, но если есть какой-то главный экран, то я бы держал это там.
Пуш нужен, но ты даже в описании постоянно проценты переводишь в дни. Зачем тогда ты пользователя хочешь напоминать о зарядке за сколько-то процентов до разряда, когда сам оперируешь днями? Выводи время до разрядки в днях и напоминай исходя из этого.

3 симпатии

Согласна с автором выше. 10% - это паттерн телефона, потому что я знаю, что на этих десяти процентах я просижу условные 20 минут. Соответственно в данном случае предупреждать надо позже. Индикатор ненавязчиво помещать туда, куда человек часто обращает свое внимание. Давать понять сколько времени осталось до конца использования

О, Тимур, привет! :slight_smile:
И тут пересеклись :smiley: Рад видеть!

Фишка в том, что пока на проекте очень пре-альфа, и чуваки пока железку тестируют и допиливают. Она может показать очень примерно сколько ей осталось, поэтому говорить «осталось ровно столько-то» — думаю не совсем корректно. То есть, процент можем считать точно, и по этому событию фигачить уведомления. А вот говорить сколько точно времени на заряде — низя, я на страничке «об устройстве» специально пишу «заряда вам хватит ПРИМЕРНО на N дней».

Ну вот телефонный паттерн и хотел заташить и сюда, потому как для человека это будет что-то напоминать, и то что 20% — это оповещающий сигнал о том, что скоро что-то придётся сделать, а 10% — ну типа совсем капец, друг, надо что-то сделать в ближайшем будущем :smiley:

Пока проект такой:

• 20% — разовый алерт, пишем что скоро нужно будет зарядить матрас.
  • 15% — пуш-напоминание, какбы «псс, парень, кажись ты прошляпил зарядку, а мы тебе говорили»
  • 10% — алерты каждую сессию, заряди плз
  • 5% — пуш «ну, мы тебя предупредили так и так, и вот тебе последнее китайское!», при этом по каждой сессии сыпятся алерты

Такая вот штука. В будущем просто возможно функционирование железки без вмешательства человека, и он может не заходить несколько дней или неделю, и поэтому может совсем прошляпить зарядку устройства, и вот тут пуш будет полезен, мне кажется.

Если ты говоришь, что устройство работает месяц автономно, то 10% — это 3 дня. Предупреждать за неделю о зарядке — по ощущениям чрезмерно. Очень велик риск, что пользователь просто забудет, потому что отложит на потом.
Конечно, надо пробовать и отслеживать зарядку после пуша. Но чисто прикинуть — как будто слишком рано.