UX мобильного банка. Что должно быть на первом экране?

Коллеги дизайнеры, что по вашему мнению обязательно должно быть на первом ( главном ) экране мобильного приложения, и в какой последовательности? Ну кроме баланса)) Может кто-то уже задавался этим вопросом? Или есть исследования, А,В тесты.

Всё просто: форма входа в приложение:)

Посмотрите приложения от банков, они однотипные.

Банки на главном экране, после входа в приложение, размещают:

• баланс
  • предложения
  • курсы валют
  • доступ к быстрой оплате услуг
3 симпатии

Привет. Посмотри в сторону монобанка, он неплох с точки зрения ux:

1 симпатия

ага, поэтому у них до сих пор висит кнопка - пополнить свою карту на главной

А где она должна весеть?

а как часто ею пользуются? Просто я не представляю кейсы чаще ее использования, чем условные ‘платежи’

Для активации нового пользователя, это важная кнопка, для бывалого понятно нет. Думаю они уберут ее, как только у этого функционала будет приоритет меньше.

1 симпатия

Я думаю общие практики можно найти в интернете. В дрибббле полно гипотез. А если прям брать реальный продукт, то универсальный совет сложно найти, потому что содержимое первого экрана — это совокупность того что хочет продвигать бизнес (новая или главная фича или промо),гипотезы продуктологов (поэтому первые экраны так часто меняются) и шорткаты, ускоряющие основные пользовательские паттерны.

Если на первом экране есть казалось бы ненужная кнопка “Пополнить карту”, то скорей всего она там нужна, а если реально не нужна, то ее скоро уберут. В банках обычно не дураки сидят.

4 симпатии

Для меня, основные фичи такие:

• Баланс по картам
  • Возможность быстро перевести, возможность видеть шаблоны переводов (дург, жена, тренер)
  • Пополнение мобильного или интернета нужна только раз в месяц, на главном экране нужны
1 симпатия

Мне кажется они детально прорабатывали для старта экран - дальше пошло уже допиливание. Потому что это максимально странная кнопка - ибо у других банков оно адаптируется от часто используемых функци пользователя и это очень топово

Думаю, пользуются довольно часто.
По сути, в приложение банка пользователь заходит не так часто: перевести что-то на карту другому пользователю (самый востребованный из кейсов внутри апликухи), проверить регулярные выплаты и пополнить карту.
Предположу, что эта кнопка там нужна, из-за того что карту мбанка трудно оформить как зарплатную.

Скажем, я часто пользуюсь этой кнопкой.
Точнее, я пользуюсь только пополнением мобильного и пополнением этой карты (кроме обычных платежей в инете для чего не нужно открывать приложение).

1 симпатия

Конечно, задавались, и тесты делали, и исследования :slight_smile: все крупные банки, у которых есть мобильное приложение (ну то есть вообще все), там целые отделы исследователей трудились. Поэтому если у вас нет никаких вводных данных, можно просто посмотреть на популярные банковские приложения, типа Тинькофа, Сбера (можно по-разному относиться, но исследовательский отдел там крутой) и т.д. и сделать то же самое. А потом уже тестировать своих пользователей, что им удобно, что им не хватает.
Либо самостоятельно провести исследования своих пользователей, расспросить с пристрастием заказчиков — какие у бизнеса цели и т.д.

2 симпатии