UX в крипто проектах

Здравствуйте, хотелось бы узнать, может кто работал с блокчейн проектами(биржи, кошельки, DeFi). Есть ли где нибудь статьи по этим темам? Какие нюансы и тонкости(кроме работы с огромными цифрами).

Тоже интересна эта тема, подпишусь

Я думаю, @Creatis есть, что сказать.

Ну я вот уже как 4 года работаю в крипто проекте, и относительно недавно запустили ещё один проект по DeFi, кто не в курсе это децентрализированные финансы.

Цифрами обычно занимаются другие люди, а нам как дизайнерам нужно эти цифры предоставить в удобочитаемом виде, в частности нужно очень сильно шарить в таблицах в плоть до полного переосмысления таблицы и развертывания строк таблицы с предоставлением дополнительной статистики по пулам. Вот к примеру я делал такой концепт пулов:

Сейчас у нас вот такой вид пулов, конечно в развернутом виде это полная дич, это работа другого дизайнера, да и верстаки не сильно любят заморачиваться.

У нас в основном проект по аудитам ДеФи проектов, то-есть вычисляем скамовый это проект или нет, мониторим активность в сетях, умные люди разбирают смарт-контракты и тому подобное, по собранной инфе делаем пдф-ки с аудитом каждого дефи проекта.

Вообще крипто-проекты не стабильны в плане брендинга, они очень любят каждые пару месяцев делать тотальный ребрендинг, у нас этих ребрендингов было уже около 10, а то и больше за 4 года, поэтому будьте к этому готовы что ваши труды через месяц могут обесцениться.

Статей как таковых то нету для дизайнеров, по сути это то-же самое что и обычные финансы но сложнее, нужно мониторить существующие проекты, понимать логику что как взаимодействует, анализируйте как работает Swap, как Staking и т.д. По сути логика во всех ДеФи проектах похожая. Полезно будет читать статьи криптовалютные, не для дизайнеров а для финансистов, которые там типа трейдят, и тому подобное, это если вы хотите прям углубиться в тему.

3 симпатии

Есть какой то портрет людей что пользуются ДеФи проектами? Что их мотивирует, какие их частые кейсы?

Защищенность благодаря смарт-контрактам где прописаны условия которые очень сложно изменить, думаю это основной пункт, так как это создает в том числе и анонимность, никто не сможет отследить ваши транзакции в отличие от классических финансовых учреждений. Но как мне кажется никто не защищен даже блокчейн имеет дыры, так как часто всплывают новости что то в одном крипто-проекте хакеры вывели миллионы токенов, то в другом, и тут как-бы нужно быть во-первых прошаренным чтобы манипулировать криптой, либо идти на свой страх и риск, можно как и выиграть так и проиграть, это лотерея, азартная игра где крутятся огромные деньги, возможно даже азарт подстегивает вникать в эту тему. Если говорит о самой крипте, типа Биткоина и Ефира, то люди в основном спекулируют, покупают крипту по низжей цене, ждут пока цена подскочит, потом продают и получают больше денег чем потратили изначально, вот так и играются. Многие ищут новые крипто-проекты, и во время ICO скупают монеты, ожидая что новый коин или токен повторит судьбу Биткоина, где купили скажем за 0.04 доллара, а через год этот токен стоит 50 000 $ как сейчас Биткоин, и вы автоматом миллионер, но часто происходит обратное, старые токены летят до луны в цене (To the Moon - это кстати стандартный слоган всех криптовалют), а новые токены наоборот падают и люди теряют деньги. То-есть у каждого свой стимул использовать крипту, но в основном это спекуляции чтобы обогатиться.

Кстати изначально, когда только крипта создавалась, в частности Биткоин, им расчитывались в основном нелегалы, продавали наркотики, а им платили Биткоинами, потому что это анонимно и никто вас не вычислит.