Внесите ясность по поводу ux пожалуйста

Подскажите пожалуйста, как правильно делать ux дизайн (у меня есть уже книги, которые я планирую прочитать, но просто скажите правильно ли я сейчас понимаю этот процесс). Вот я создала сайт, сделала карту пути пользователя, затем, как я понимаю, я делаю варианты данного сайта в зависимости от того, какие кнопки были нажаты и действия выполнены? Тоесть максимально детальное взаимодействие пользователя с сайтом. В результате получается приличное число слайдов, которые связаны между собой действиями пользователя на сайте. А потом уже дизайнер отправляет это всё тем, кто верстает сайт? Если не трудно можете кинуть примеры подобного ux дизайна для наглядности. Нигде не могу найти, в основном только ui попадается (что в принципе логично, но всё же очень прошу))

Привет! Вообще по логике всё наоборот) Вот несколько кратких выводов с одного курса которые я отметил для себя:

В начале проводится исследование для знакомства с пользователями и целями проекта, применяются методологии для различных проектов, это позволит изменить цели в нужное русло.

Затем производится изучение тематики проекта для понимания что предстоит делать, проводится анализ.

Для этого задаются вопросы клиенту, отстаивать свою точку зрения и объяснять это ему, в том случае если он где-то заблуждается.

Создание персонажей: взгляды, боли, опасения

Создание пользовательских сценариев и юзкейсы.

Только после всего этого делаются первые наброски или же скелет сайта/приложения, это все еще проверяется, меняется с учетом пожеланий и целей клиента.

Затем создается скелет сайта/приложения

Ну и потом уже можно добавить цвета, типографику, сетки и прочее)) И снова все утверждать.

Опять же повторюсь это очень краткая информация, много подводных камней и это все нужно изучать, Удачи!

спасибо, я просто решила пропустить момент согласования. больше хотелось разобраться в самой компановке сайта после улаживания всех моментов до

Лучше всего переиспользовать то, что уже есть. Чтобы пользователь, впервые оказавшись на сайте, уже понимал, что и куда жать, чтоб купить, найти, отфильтровать и всё такое.

Например если делаете магазин одежды, делаете ресёрч, выбираете самые популярные магазины и смотрите на то, что как у них сделано.

Выделяете основные моменты: как выглядит карточка товара, сколько там данных, как показывается размер, количество, цена, цвет. Сохраняете себе. Потом находите размерную сетку, сравниваете с размерными сетками других магазинов и выбираете наиболее удобный вариант.

Потом смотрите кто как сделал поиск, фильтрацию, сортировку, варианты отображения, выбираете лучшее.

В итоге у вас уже будут какие-то идеи, но их может быть недостаточно. Например у меня часто бывает проблема с хедером и футером для сайта, когда надо разместить определённую инфу и надо чтоб оно было удобно. За такими вещами хожу к мастодонтам типа ибэй, они там кучу готовых решений уже столько раз обкатали, что прям можно заходить и тырить ))

А потом начинаете уже из кусочков составлять своё. Если вам ни один фильтр не нравится, можно на дриббл сходить и посмотреть, какие ещё варианты есть.

И только когда уже всё набросали, можно начать кликабельность делать. Потому что если сделать сначала ссылки, то при копировании кнопок ссылки тоже скопируются и надо будет всё перепроверять и что-то обязательно забудешь проверить ))

1 симпатия

спасибо большое за ответ) так и поступлю