Вы пользуетесь Auto Layout Figma в реальных проектах?

• Да, использую всегда
  • Иногда использую
  • Нет, не использую

0 голосов

Если вы используете Auto Layout в реальных проектах, то напишите в каких случаях вы используете эту функцию. Или напишите свое мнение по поводу этой функции.

3 симпатии

Функция вроде и нужна, но и без неё как-то жили
Ото для кнопок и инпутов подойдет. В остальном нужно настраивать ресайзы, отступы и тд. Может я и не прав :man_shrugging:t2:

Функция работает либо в горизонтальной либо в вертикальной плоскости, но никак не в обоих плоскостях, разве что делать кучу вложенностей и хардкорно настраивать, но оно того не стоит. Проект сделали, сдали, заверстали и забыли.

Она полезна только в простых каких-то случаях, а если нужно сделать таблицу к примеру, то тут трата времени не соизмерима с пользой.

Таблицы к примеру работают в обеих направлениях, если текст пишется только по горизонтали, то соответственно ожидается что когда текст дойдет до критической точки то столбцы находящиеся справа, будут сдвигаться тоже, а если писать текст по вертикали с ентером, то ожидается что строки будут сдвигаться ниже, но в Авто Лейауте все работает только в одну сторону, либо по строкам, либо по колонкам, и сдвиг можно сделать либо по горизонтали, либо по вертикали. Если сделать по горизонтали, но написать текст по вертикали через ентеры то текст будет заезжать на соседние строки.

В общем ожидалось что это будет работать как визуальная верстка, но на практике это урезанное нечто.

Кнопки, Формы, Табы это да, вполне себе подходит и работает очевидно, но для более сложных маневров тут уже приходится разбираться и нервничать.

Кроме того не понятно как поступать в том случае если к примеру заказчик присылает правку увеличить карточку по ширине, а как её увеличить если там уже залочены Лейауты, разве что убирать Лейаут, расширять и опять накидывать, но нет гарантий что при повтовном накидывании Лейаута ничего не похерится.

А если нужно к примеру сделать кнопку фиксированного размера, но чтобы когда пишешь текст, доходило до определенного момента и уже тогда кнопка расширялась. Такого сделать по ходу нельзя, либо очень как-то костыльно.

Сейчас эта функция мне не очень нравится, сыровата ещё. Её бы допилить чтобы когда ты кидаешь Лейаут на фрейм с настроенными внутри констрейнами и отступами, чтобы программа сразу на основании тех настроек понимала как должно это работать а не выносить мозг. Почему-то когда я кидаю лейаут на фрейм, у меня текст с левого позиционирования, уезжает в центр, это ж абсурд.

6 симпатий

Реально почитал твою жалобы и понял что с данной функцией скетч на голову выше. Все твои проблемы нормально решаются

Скетч не облачный, платный да ещё и только на Маках. Это ощутимые минусы для меня.

2 симпатии

Они анонсировали облачность, вроде в этом полугодии даже будет. Ну мак - да, это большой фильтр на входе

С момента выхода функции пользуюсь постоянно. Применяю по максимуму (где оправданно), но соглашусь с @Creatis: функция ещё сырая. Помимо прочего меня смущает невозможность задать различные отступы сверху/снизу и слева/справа (например, 20px сверху, 30px снизу, 45px слева и справа), приходится выкручиваться пустыми фреймами, которые не всегда помогают. Но в целом функция перспективная. Значительно сокращает количество манипуляций при внесении правок в дизайн.

5 симпатий

Использую очень много. Вообще ее секрет заключается в том, что ее надо использовать постоянно и почти во всем, как и компоненты. Сначала это было не очевидно. Ее появление очень упростило и ускорило работу.

3 симпатии

Очень сильно помогает, если работаешь над интерфейсами. Было бы круто, если можно было задавать для каждой стороны свои отступы.

5 симпатий

ребята у вас тоже гличи в автолейаутах? http://prntscr.com/t2381d
как с этим справляетесь?

Спахивает на то что у тебя проблемы с видеокартой

1 симпатия

Почитай, что пишут в «Фигма-чате»: https://t.me/figmachat/84118.

1 симпатия

Жутко не хватает этой фичи! Даже у банальных кнопок не сделать визуальную компенсацию, что и говорить о чем-то сложнее. Надеюсь в скором времени авто-лейаут прокачают, потому что для атомарного дизайна функция подходит прекрасно.

2 симпатии

Мастхэвная штука для больших проектов. Даже в таком состоянии, как сейчас.
Можно настроить, чтобы формы автоматически меняли высоту, можно менять порядок блоков внутри.
Пример https://youtu.be/uQK1NVsS9DM

считаю что это суперклассная функция. в некоторых моментах, например компонентах в карточки товара или новости - Эна прямо суперски упрощает жизнь. так что пользуюсь этой функцией частенько.
когда делаю всякие строки навигации, меню и прочие повторяемые вещи - тоже частенько прибегаю к этой функции

1 симпатия