Выгорание дизайнера, сложно начать работу

Привет, хотел бы спросить у более опытных людей в этой профессии как вы справляетесь с ситуацией когда не получается начать работать.

Для себя я вижу то что опишу далее как какое-то нытье, но может у кого-то был подобный опыт и было бы интересно послушать как с этим справились.

О себе: 3 года работаю на фрилансе над дизайном мобильных приложений, нашел 5 постоянных заказчиков и заморозил профиль на всех биржах. т.к. работы полно. Первые 2 года когда еще работал через биржи работал без выходных. Иногда только устраивал сам себе перерывы/разгрузки на неделю-две, и уезжал в отпуск развеяться. Сейчас занятость 4-5 дней в неделю.

И вот ситуация, последние пару месяцев стало сложно приступить к работе, речь не про “страх белого листа”. А даже какая-то доработка прошлого проекта, работа которую делал за день до этого сложно начать. Просто сложно себя заставить и сесть и делать. В течении дня занимаюсь всякой ерундой, сажусь работать, легко отвлекаюсь на что-то, делаю все кроме работы. При этом когда не работаю нахожусь в напряжении что трачу время впустую, а сесть и поработать не получается.

Также помимо всего заметил что сам процесс работы стал сильно дольше. На те же задачи стал тратить в 1.5-2 раза больше времени.

К концу поста понимаю что это, как мне кажется, похоже на выгорание, но отпуск или какую-то перезагрузку сейчас позволить себе не могу. Пока просто пью витамины и надеюсь что ситуация наладится и смогу войти в какой-то стабильный темп.

3 симпатии

Тайминги выставлять. Для себя, даже если конкретных сроков сдачи работы нет.

Работать по 7 часов в день: 3 + 1 перерыв + 3. Но именно работать, телефон убрать, уведомления отключить (те, что не связаны с работой).

В общем, сделать себе личные правила работы и наказания за их невыполнение. Типа отвлёкся на соцсеть - 50 раз отжался)

И тут ещё неплохо расписано.

1 симпатия

Как-то заставлять себя мне кажется тоже не вариант. Выгорание — это не просто лень. А наказание себя за — это как раз одно из его свойств. У меня было похожее состояние. Но я работаю в студии дизайнером интерфейсов, но так получилось что я полгода рисовал одни картинки в больших объемах (для соцсетей и т.п.). Эта работа мне не нравилась, но сказать “ребята, я не граф.дизайнер идите нах” я тоже не мог. Поэтому я полдня так же валял дурака, а потом быстро-быстро выполнял задачи, чуть ли не прос;рая сроки, работа не клеилась. Так продолжалось полгода. Я стал нервничать, от нервов стали дергаться пальцы. Я стал с матами орать на монитор (будто те кто заставлял меня этим заниматься меня услышат). Короче пошел к начальству, сказал “либо уволюсь, либо достигну крайней степени выгорания и мне придется лечиться. В любом случае вы меня потеряете”. В итоге нашли нового дизайнера, а я вернулся к интерфейсам, подняли зарплату, снова полюбил свою работу. Суть в чем — мне помогло переключение. Возможно, объем работы слишком большой (даже если тебе так не кажется), а сил не хватает.
Может быть стоить перешагнуть через себя, признать, что то, что ты сейчас делаешь на данном этапе перестало быть твоим. Переключиться на что-то другое, даже если это что-то другое тебя откинет на 2 года назад в денежном эквиваленте.

Привет! Мне помогла информация от следующих источников:

1. Макс Дорофеев, и его книга “Джедайские техники”. Также, советую посмотреть его интервью на канале ИТ Борода тык.
  2. Штормы Людвига. Это если совсем всё плохо. Тык.
  3. Есть неплохая статья на хабре, но она довольно абстрактна и противоречит в некоторых местах Дорофееву. Но как альтернативный взгляд имеет место быть. Тык.

Если уж совсем всё плохо, то я бы советовал найти хорошего психолога. Всё же выгорание это не шутки. Надеюсь мои закладки помогут тебе. Удачи!

4 симпатии

читаю и понимаю, что ситуация аналогична. Думаю не мы одни такие.
Раньше у меня уже такое было, вылечилось само, после того как у меня родился сын))
Сейчас даже не знаю чего и делать) Второго пока не готов))

1 симпатия

Стоит быть крайне внимательным в подобных вопросах, легко спутать выгорание с депрессией, так как симптоматика схожая, только во втором случае легко запустить себя до состояния овоща. Если выгорание это угнетение функций префронтальной коры и в целом лечится отдыхом, то депрессия нарушает работу нейромедиаторов и отдыхом её не побороть, только медикаментозно.

2 симпатии

Мне так нравятся ссылки с заменяемыми словами “тык”, не знаю почему :smiley:

Ответственность проснулась и реальное переживание за завтрашний день? По крайней мере мне так говорят.

Полное отвлечение внимание от происходящего вокруг, все внимание направлено на одно (или даже одного) )))
Кстати, в дополнение темы. От выгорания помогает практика Кайдзен. Гуглите, информации много.

1 симпатия

Нам всем просто не хватает обнимашек))

Да, бывает такое и на то могут быть абсолютно разные причины. Начиная от проблем с работой в плане места/людей/заданий (задачи не вдохновляют, нет мотивации/интереса) и заканчивая недостатком внимания к своему физическому и ментальному здоровью (плохой сон, апатия, мало активности). Самое главное в такие моменты понимать, что это стандартная ситуация, вы сможете её разрешить и вы ни в чем не виноваты.

Во-первых, стоит проанализировать состояние здоровья (режим питания, сна, отдыха), т.к. не исключено, что причины физиологические. У меня, к примеру, раньше периодически болела голова из-за малоподвижного образа жизни и из-за употребления сахаров в большом количестве и поэтому в такие моменты было сложнее концентрироваться и эффективно работать.

В таком случае можно сделать следующее:

1. Облегчить питание. Поменьше сахаров, жирностей, готовить попроще и не супер много кушать за раз, за 3 ч до сна не кушать, сладкое кушать в первой половине дня, побольше пить воды. На меня очень хорошее воздействие оказывают травяные чаи, пью каждый день, мои фавориты: имбирь, мята, мелисса, лаванда, малина.
  2. Добавить регулярные физические нагрузки. Можно выбрать что по душе: фитнес-тренировки, бег, йога, гимнастика. Особенно важно ежедневно гулять на свежем воздухе и, по-возможности, взаимодействовать с природой, выходить в лес/парк.
  3. Отходить от компьютера и всяких других источников информации за 2 часа до сна. Отдыхать противоположно тому, как работаете. То есть отдыхать нужно не за компьютером, а гуляя, к примеру, на свежем воздухе или занимаясь приготовлением блюд на кухне (вообще очень важно делать периодически что-то своими руками). Ещё важно стараться наполнять жизнь какими-то новыми впечатлениями и челленджами, делать такие вещи, от которых испытываешь удовлетворение и гордость за себя, что ты что-то сделал полезное или что-то внутри себя преодолел, чего-то достиг.

Ну и во-вторых, проблемы могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием. Для этого можно заняться саморефлексией, посмотреть со стороны и проанализировать себя и свою жизнь в целом. Возможно стоит почитать какую-то литературу или посмотреть видео по теме. По психологии мне очень зашел канал врача психиатра и психотерапевта Андриса Саулитиса, а по философии канал философа и писателя Андрея Баумейстера.

Я также поделюсь своими личными методами, которые на меня всегда в таких случаях работают:

1. Перед работой читаю новости из мира дизайна и какие-то познавательные статьи; смотрю на работы дизайнеров, чтобы вдохновиться, загореться, настроиться на работу. Могу также посохранять то, что понравилось или просто зайти в Eagle и заняться организацией накопленных референсов.
  2. Убираю рабочее пространство вокруг: на столе и внутри компьютера в каких-то папках, файлах, чтобы также очистить мысли и настроиться. Ещё могу в этот момент посмотреть какие запланированы дела на сегодня, какие возникают вопросы; обычно в этот момент уже что-то выписываю, ищу информацию в интернете.
  3. Занимаюсь обучением: смотрю видео на Youtube, читаю книги или ищу информацию в интернете, которая может потенциально помочь в работе, к примеру, учу новые приемы работы в Figma.
  4. Занимаюсь перед работой свободным творчеством, что-то вроде арт-терапии, для того чтобы активизировать креативное мышление и разгрузить голову. Могу порисовать акварелью абстракции, почиркать ручкой какие-то паттерны, повырезать из бумаги коллажи и т.д. Я кстати такое делаю частенько после рабочего дня, чтобы переключиться из режима работы в режим отдыха.
  5. Пишу в дневнике в тишине и за чашкой чая. Это помогает мне очистить голову от информационного шума, снять напряжение и организовать свои мысли. Ещё обычно в этот момент я занимаюсь дыхательными практиками, которые также помогают включить мозги, снабжая их кислородом.

Я перечислила то, что помогает лично мне, конечно не факт, что это поможет кому-то другому, но я уверена все дизайнеры в той или иной степени сталкиваются с подобной ситуацией и у каждого есть свои наработки, так что вы тоже сможете легко разобраться и найти для себя индивидуальные способы решения проблемы! Желаю удачи! :blush:

3 симпатии

Мне помогает только полное отвлечение от темы дизайна в принципе. Уехать в лес или поиграть в приставку, полностью погрузившись в игру или поехать в другой город отдыхать или в другую страну - еще лучше. Короче, сменить обстановку максимально, насколько это возможно.

2 симпатии